Реклама. ИП Богославская
Future Shorts: весеннее обострение (2016)
короткий метр
Новая великолепная семёрка лучших короткометражек весны — весёлых и грустных, стремительных и задумчивых, в рок-н-ролльных и блюзовых ритмах, про любовь и странности. Деликатная лирическая комедия из Нидерландов делится простыми радостями, колумбийский обладатель «Золотой Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля берёт за душу правдой жизни, французский мультфильм и издевательски, и трогательно показывает непреходящее значение семейных обедов, американский сатирический док находит суперменов среди нас, смешное и мудрое британское музыкальное видео отправляет в незабываемую автомобильную поездку, изысканная франко-голландская элегия сочиняет киностихотворение о юности, остроумная британская анимация бодрит фирменным чёрным юмором.
1 час 27 минут
Возраст: 18+
Премьера: 26 мая 2016 г.
Новая великолепная семёрка лучших короткометражек весны — весёлых и грустных, стремительных и задумчивых, в рок-н-ролльных и блюзовых ритмах, про любовь и странности. Деликатная лирическая комедия из Нидерландов делится простыми радостями, колумбийский обладатель «Золотой Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля берёт за душу правдой жизни, французский мультфильм и издевательски, и трогательно показывает непреходящее значение семейных обедов, американский сатирический док находит суперменов среди нас, смешное и мудрое британское музыкальное видео отправляет в незабываемую автомобильную поездку, изысканная франко-голландская элегия сочиняет киностихотворение о юности, остроумная британская анимация бодрит фирменным чёрным юмором.
Дом, милый дом (2015)
Home Suite Home
Home Suite Home

14 минут
Нидерланды, Франция
Нидерланды, Франция
Режиссёр: Йорун Хубен
300 дней в году Людвиг проводит в отелях; каждое утро он встречает в новом номере — не потому что любит путешествовать, а потому что такова его работа. Он инспектирует гостиницы, проверяя соответствие качества услуг количеству звёзд; его придирчивый взгляд мигом замечает расхождение между ресторанным меню и реальным положением дел в тарелке и не замечает многих прекрасных вещей вокруг. Но случайная встреча с красавицей Стеллой нарушает привычный порядок.
В маленьком и очаровательном фильме играют настоящие звёзды голландского кино: основательный Джин Бервутс известен как актёр-талисман мэтра чёрных комедий Алекса Ван Вармердама и постоянный участник поздних фильмов Йоса Стеллинга, в фильмографии Теклы Рейтен несколько межднародных хитов, включая «Американца» и «Залечь на дно в Брюгге». В крошечной роли гостиничного портье снялся француз Слиман Дэзи, в активе которого «Прорк» и «Выживут только любовники». Филигранные актёрские работы обеспечивают этой комедии пятизвёздочное качество. Невозможно устоять и перед её искренним и обаятельным посылом: чтобы наслаждаться каждым новым утром необязательно разбираться в вине и смотреть на всё строгими глазами критика. Просто радуйтесь — это легко.
Лейди (2014)
Leidi
Leidi

17 минут
Колумбия, Великобритания
Колумбия, Великобритания
Режиссёр: Симон Меса Сото
Лейди с младенцем и вечно озабоченной матерью живёт на окраине Боготы, в горном районе, близко к облакам — вот только любоваться небом девушке недосуг: у бедняков много забот. А помощи ждать неоткуда, ведь даже отец малышки всё время где-то пропадает — то ли играет с дружбанами в футбол, то ли шабашит на подсобных работах. Сегодняшним утром Лейда хочет во что бы то ни стало его отыскать...
В 2014-м году эта сильная реалистическая драма сразила жюри каннского фестиваля с великим иранским режиссёром Аббасом Кьяростами во главе. «Лейди» получила «Золотую пальмовую ветвь» за честность и простоту, эмоциональность и красоту. Никакого искусственного нагнетания страстей и ложного драматизма, в кадре только нормальная повседневная жизнь. Но запечатлена она с необычным для дебютанта мастерством (Симон Меса Сото — выпускнинк Лондонской киношколы). С редкой человеческой теплотой. И эпическим дыханием, позволяющим в четверть часа уместить вечность.
Воскресный обед (2015)
Le Repas dominical
Le Repas dominical

14 минут
Франция
Франция
Режиссёр: Селин Дево
Для Жана традиционный обед в кругу семьи рискует стать неизбежным еженедельным злом: мама готова пустить слезу, вспоминая о безвозвратно ушедшей молодости, тётушки с их назойливым воркованием будут страшно раздражать папу, а на самого Жана всем, похоже, глубоко плевать — уж его-то бойфренда на эти посиделки точно не пригласят. Но какой же замечательной комедией может обернуться это адское испытание, если дать волю фантазии!
Именно безудержная фантазия, воплощённая в удивительных анимационных образах, выделяет «Воскресный обед» из плеяды мультфильмов о блеске и нищете семейных ценностей. Участник Каннского фестиваля 2015 года фонтанирует сарказмом и нежностью — грань между ними не разделима. Оцените и шикарный закадровый комментарий — озвучил картину Венсан Макань, один из самых востребованных французских комиков наших дней, симпатичный увалень, только что сыгравший в хитовой драматической комедии Луи Гарреля «Друзья».
Совершенство навсегда (2015)
Perfection Is Forever
Perfection Is Forever

18 минут
Румыния, Великобритания, США
Румыния, Великобритания, США
Режиссёр: Мара Трифу
«Вы видели «Убить Билла»? Обе части? Там на примере Супермена/Кларка Кента всё чётко рассказано о нашем несовершенстве». Своими открытиями с камерой делится простой лос-анджелесский работяга, каждый день отправляющийся к голливудским холмам на обычном автобусе. Он работает имперсонатором Супермена: каждый день давно уже взрослый дядя напяливает синие трико и красный плащ, чтобы веселить туристов и детвору. Странное занятие — но каких только профессий не бывает: параллельно с историей этого «актёра» фильм фиксирует будни другой «голливудской достопримечательности» — трансвестита, выступающего под сценическим именем Монализа Думсдей.
Самый забавный документальный фильм года, незлобивая сатира, рассказ об «одиноких душах», пребывающих в вечном поиске — себя, любви, совершенства, от которого все мы так далеки. Или это расстояние преодолимо? Румынский режиссёр Мара Трифу отправляется на родину американской мечты, чтобы увидеть венец творения в чудаках.
Дыра в моём сердце (2015)
Un creux dans mon coeur
Un creux dans mon coeur

9 минут
Нидерланды, Франция
Нидерланды, Франция
Режиссёр: Мис Пайненбург
Он совсем юн, но чувствует только пустоту, тишину и одиночество. Он не видит смысла ни в чём и ни в ком — ни в семье, ни в друзьях. Что могло произойти с обычным французским школьником из небольшого городка? И что сможет вернуть его жизни краски?
Тонкий чёрно-белый фильм, снятый на севере Франции с непрофессиональными актёрами и официально выдвинутый Нидерландами на соискание премии «Оскар» в короткометражной категории, — пример абсолютной кинематографической поэзии. Девять минут блюза, сладкой печали и чистого кино, в котором не важен сюжет, а чувства и атмосфера — первостепенны.
Эдмонд (2015)
Edmond
Edmond

9 минут
Великобритания
Великобритания
Режиссёр: Нина Ганц
Идиллический лес среди снежных альпийских вершин — красота и покой. Вот только этим волшебным утром в глади лесного озера отражаются не только гордые олени: в свой очередной день рождения сюда пришёл Эдмонд, и мысли его совсем не праздничные. Эдмонд хочет покончить с собой — по причинам, истоки которых кроются в глубоком, как озеро, прошлом...
Многоуровневый мультфильм, сделанный с помощью нечасто используемого в анимации материала — войлока, достойно пополняет антологию британского чёрного юмора. И смеётся лауреат Санденс-фестиваля и национальной английской премии BAFTA не только над табуированой темой — смертью. Другая мишень, в которую метко стреляет «Эдмонд» — психоанализ, способный вывернуть любые мозги набекрень.
Rationale «Fast Lane» (2015)

3 минуты
США
США
Режиссёр: Люк Монахан
Лаконичная ночная сказка о человеке за рулём и танцующих полицейских. Мимолётная иллюзия в стиле рок. Видеоклип молодой английской группы Rationale, сделанный режиссёром, работавшим с такими артистами и коллективами, как Сэм Смит, Азилия Бэнкс, Disclosure, Flatbush Zombies и A$AP Rocky.
Скоро на экране:
c 15 октября «Руки вверх! 2», «Лес. Хранитель жизни»; c 17 октября «Чудо-юдо», «Пранкер»; c 20 октября «Дитя воды»; c 22 октября «Морозко», «Сказка о потерянном времени»; c 24 октября «Фьорд», «Барашек Шон и чудище лохматое», «UFC 333. Основной кард»; c 25 октября «Безумный день в Комеди Франсез»; c 29 октября «Рождение империи»; c 18 ноября «Рокки – это я»; c 1 января «Чебурашка 3»
| c 15 октября | «Руки вверх! 2», «Лес. Хранитель жизни»; |
| c 17 октября | «Чудо-юдо», «Пранкер»; |
| c 20 октября | «Дитя воды»; |
| c 22 октября | «Морозко», «Сказка о потерянном времени»; |
| c 24 октября | «Фьорд», «Барашек Шон и чудище лохматое», «UFC 333. Основной кард»; |
| c 25 октября | «Безумный день в Комеди Франсез»; |
| c 29 октября | «Рождение империи»; |
| c 18 ноября | «Рокки – это я»; |
| c 1 января | «Чебурашка 3» |