Россия
Бюджет: 319 000 000 руб.
Актёры: Пётр Фёдоров, Анна Пескова, Максим Емельянов, Михаэль Инов, Штефан Вёльк…
Декабрь 1941 года. Лётчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолёт Комлева подбит вражескими истребителями, и лётчик чудом сажает свой ИЛ-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади — он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, задача которых — найти его во что бы то ни стало. Лётчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждёт Ольга, именно её образ согревает его в стужу и помогает двигаться вперёд, к спасению. У него лишь один шанс выжить, чтобы вернуться к любимой, снова подняться в небо и победить.
Главную роль в фильме сыграл Петр Фёдоров, звезда сериала «Перевал Дятлова» и фильмов «Дуэлянт», «Аванпост» и «Спутник».
Прототипом главного героя в фильме послужил советский военный лётчик и Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев, который после тяжёлого ранения лишился обеих ног, но, несмотря на это, продолжил воевать. На его счету было 86 боевых вылетов и 10 сбитых вражеских самолётов. Мужество и героизм Маресьева вдохновили русского писателя Бориса Полевого на создание произведения «Повесть о настоящем человеке».
Режиссёром фильма «Лётчик» выступил Ренат Давлетьяров, для которого картина не первая работа на военную тему. В 2015 году он снял мини-сериал «А зори здесь тихие», а в 2018 году — драму «Донбас. Окраина».
Съёмки «Лётчика» проходили в Новгородской области, Демянском районе, где когда-то был сбит самолёт Алексея Маресьева, а также в Валдае и Москве.
«Лётчик» стал четвёртой совместной работой Рената Давлетьярова и Петра Фёдорова после фильмов «Чистое искусство», «Беглецы» и «А зори здесь тихие».
| c 15 октября | «Руки вверх! 2», «Лес. Хранитель жизни»; |
| c 17 октября | «Чудо-юдо», «Пранкер»; |
| c 20 октября | «Дитя воды»; |
| c 22 октября | «Морозко», «Сказка о потерянном времени»; |
| c 24 октября | «Фьорд», «Барашек Шон и чудище лохматое», «UFC 333. Основной кард»; |
| c 25 октября | «Безумный день в Комеди Франсез»; |
| c 29 октября | «Рождение империи»; |
| c 18 ноября | «Рокки – это я»; |
| c 1 января | «Чебурашка 3» |
Впечатлит тех, кто любит военные драмы. Герой преодолевает немыслимые трудности и все ради любимой, которая ждёт его дома. Пётр Фёдоров очень органичен в своей роли, его внешность и актёрский талант сыграли в плюс фильму.
Фильм динамичный, зрительный, интересный, приключенческий. Сюжет хороший и немец-офицер очень злой вышел. Графика полёта штурмовика и вообще всё в теме.
Поделиться мнением