Indiana Jones and the Dial of Destiny
США
Бюджет: $329 000 000
Актёры: Харрисон Форд, Фиби Уоллер-Бридж, Мадс Миккельсен, Итанн Исидор, Джон Рис-Дэвис…
Неувядающий авантюрист и пытливый археолог-исследователь по-прежнему в седле. На этот раз ему придётся столкнуться с непростой задачей, которую решить на раз-два вряд ли получится. Но Индиана Джонс не даст слабину и не отступит при виде даже самой безнадёжной ситуации.
О создании пятой части фильма про Индиану Джонса стало известно после выхода фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». В декабре 2013 года председатель Walt Disney Studios Алан Хорн заявил, что не стоит ждать картину ранее 2015 года из-за сложностей с сюжетом.
В одном из интервью генеральный директор студии The Walt Disney Роберт Айгер опроверг все слухи о том, что лента «Индиана Джонс – 5» будет заключительной частью.
Несмотря на то, что начало производственного процесса ознаменовалось довольно быстрым стартом, поиск режиссера, актеров и сценаристов, сами съемки шли в течение почти десяти лет. Джордж Лукас, который до этого момента был бессменным сценаристом проекта, передал ленту в руки продюсеру Кэтлин Кеннеди в 2012 году, когда она стала президентом Lucasfilm, отказавшись принимать участие в работе над картиной. Прогресс над пятым фильмом застопорился, пока компания работала над трилогией сиквела «Звездных войн». В конечном итоге для написания скрипта пятого фильма в 2016 году был нанят Дэвид Кепл. Тогда датой выхода фильма был назван 2019 год. Но с этим автором вновь возникли проблемы и премьеру картины передвинули на неопределенный срок. Затем в 2018 году место Кепла занял Джонатан Кэздан, который и подготовил финальный сценарий.
Имя режиссера проекта также сменилось с названного еще в 2008 году. Работающий над первыми частями Стивен Спилберг ушел в отставку в 2020 году, а Мэнголд занял его место. Однако Спилберг все же остался в проекте в качестве его продюсера.
Помимо завсегдатая фильмов об Индиане Джонс, исполнителя главной роли Харрисона Форда, к касту присоединились Фиби Уоллер-Бридж, Мадс Миккельсен, Томас Кречман, Бойд Холбрук, Шонетт Рене Уилсон, Тоби Джонс, Антонио Бандерас.
Съемки картины стартовали в июне 2021 года в Великобритании, а затем продолжились в Италии и Марокко.
| c 15 октября | «Руки вверх! 2», «Лес. Хранитель жизни»; |
| c 17 октября | «Чудо-юдо», «Пранкер»; |
| c 20 октября | «Дитя воды»; |
| c 22 октября | «Морозко», «Сказка о потерянном времени»; |
| c 24 октября | «Фьорд», «Барашек Шон и чудище лохматое», «UFC 333. Основной кард»; |
| c 25 октября | «Безумный день в Комеди Франсез»; |
| c 29 октября | «Рождение империи»; |
| c 18 ноября | «Рокки – это я»; |
| c 1 января | «Чебурашка 3» |
Было приятно окунуться в атмосферу франшизы. Честно. Вырос на этих фильмах. Почтенный возразд Форда, конечно, сказался на динамике, но смотреть приятно, возраст героя гармонично был вплетен в сюжет. Последние кадры дают надежду на продолжение или сиквел. Буду ждать.
Поделиться мнением