The Canterville Ghost
Великобритания
Актёры: Стивен Фрай, Хью Лори, Фредди Хаймор, Эмили Кэри, Имелда Стонтон…
Семья Отисов приобретает старинный дом в английском поместье и переезжает туда. Но в доме уже 300 лет живет призрак мистера Саймона, который считает дом своим. Все новые владельцы, что заезжали в дом до них, сбегали оттуда через три дня. В этот раз все пошло не так. Отисы, и особенно их дочь Вирджиния, не только не боятся призрака Саймона, но и пытаются ему помочь избавиться от древнего проклятия.
В основу сюжета положена новелла ирландского писателя Оскара Уайльда, сочетающая в себе мрачный готический антураж и юмор. Это далеко не первый анимационный фильм по известному произведению. Одна из экранизаций — советская, которую смотрели и взрослые, и дети. Мультик создали в 1970 году, режиссерами выступили женщины — Валентина и Зинаида Брумберг. Музыку написал композитор Александр Варламов. А главного героя озвучивал советский актер Владимир Кенигсон. Также по новелле Уайльда сняли художественные картины: в 1944-м с британским актером Чарлзом Лаутоном, в 1968-м с поляком Чеславом Воллейко, в 1974-м с британцем Дэвидом Нивеном, в 1986-м с Джоном Гилгудом, в 1996-м с Патриком Стюартом, в 1997-м с Иэном Ричардсоном.
Над сценарием поработали Кейрон Селф и Джиллз Нью. У них есть несколько совместных работ, среди которых многосерийная анимационная история «Барашек Шон» и комедия «Номер 1 на Рождество».
Режиссерское кресло занял Ким Бёрдон. Это его дебют. Ранее он принимал участие в производстве мультфильмов только как художник (криминальный анимационный сериал «Пожарный Сэм», полноформатный телевизионный приключенческий мультик «Пожарный Сэм: большой огонь Понтипанди»).
| c 15 октября | «Руки вверх! 2», «Лес. Хранитель жизни»; |
| c 17 октября | «Чудо-юдо», «Пранкер»; |
| c 20 октября | «Дитя воды»; |
| c 22 октября | «Морозко», «Сказка о потерянном времени»; |
| c 24 октября | «Фьорд», «Барашек Шон и чудище лохматое», «UFC 333. Основной кард»; |
| c 25 октября | «Безумный день в Комеди Франсез»; |
| c 29 октября | «Рождение империи»; |
| c 18 ноября | «Рокки – это я»; |
| c 1 января | «Чебурашка 3» |
Мультфильм получился, легким, динамичным, ярким и недолгим. И да, после титров будет еще мааааленькая сценка.
Изначально не была уверена насчет пятерки, но вот четверка уверенная.
Спасибо создателям за приятный вечер с почти что классикой!
Поделиться мнением